Качество медицинского обслуживания

Валентина Андреева , главный врач Белоярской центральной районной больницы
На нашем канале 12 мая. 

ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ МОЖНО УЖЕ СЕЙЧАС на сайте, а также по телефону 27799.



Вопросы:


Татьяна Михайловна 12 мая 2009, 15:15
Из неофициальных источников в больнице появился аппарат маммограф.Это правда и как скоро на нем возможно будет диагностировать?
Ответ: В поликлинике в ренгенологическом кабинете с 2002 г. работает мамограф. Обследование проводится женщинам после 40 лет 1 раз в 2 года по направлению специалистов поликлиники или стационара — гинеколога, онколога, хирурга.

Светлана 12 мая 2009, 15:21
Почему такой большой процент операций кесарева сечения и почему врачами БЦРБ приветствуется эта операция как единственно возможная даже при незначительных "перехаживаниях", т.е.нерождении ребенка в четко установленные сроки?Ведь вообще в медицине эта операция делается крайне редко и при достаточно тяжелых патологиях либо плода, либо матери.Многим знакомых(да что говорить, почти всем)было сделано кесарево сечение без надлежащих показаний к нему.
Ответ: Операция «кесарево сечение» проводится по строгим показания со стороны матери и плода. Положительные и благоприятные исходы оперативного родоразрешения для матери и плода способствовали его распространению. По мере возрастания относительной безопасности этой операции частота ее применения за последние годы увеличилась в США до 25%, в Швеции до 15%, в Англии до 24%.
Кесарево сечение проводится по показаниям с учетом современных требований, согласно которым должно быть обеспечено рождение полноценного здорового ребенка и в тоже время не должен быть причинен ущерб здоровью матери.
Чаще всего кесарево сечение производится по сумме относительных показателей в интересах матери и плода, с учетом возраста, анамнеза. Соматических заболеваний и акушерских осложнений беременности и родом.